Posted 9 февраля 2016,, 17:07

Published 9 февраля 2016,, 17:07

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

ГПУ возбудила дело против депутата Европарламента за посещение Крыма

9 февраля 2016, 17:07

Генеральная прокуратура Украины начала следствие по факту посещения Крыма депутатом Европейского парламента от Польши Янушом Корвином-Микке. Как сообщает сайт «Польского радио», надзорное ведомство предъявило Корвину-Микке обвинение в незаконном пересечении государственной границы из-за того, что в декабре 2015 года он посетил Крым, прибыв на полуостров с территории России.

Киев считает, что тем самым политик нанес сознательный вред интересам украинского государства: своим визитом в Крым депутат Европейского парламента показал, что считает его российской территорией.

25 января депутаты Верховной рады бойкотировали одно из мероприятий форума «Европа — Украина» («ЕС — Украина») в польском городе Лодзь, чтобы не встречаться с Корвином-Микке. «Часть наших парламентариев покинула это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности персона нон-грата на Украине Корвин-Микке», — заявила тогда заместитель председателя Рады Оксана Сыроид.

В августе 2015 года Корвин-Микке сообщил, что собирается посетить Крым по примеру своих французских коллег, которые нанесли визит на полуостров в июле.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты голосования.