Posted 9 февраля 2016,, 18:54

Published 9 февраля 2016,, 18:54

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

ООН призывает Турцию расширить доступ сирийских беженцев на свою территорию

9 февраля 2016, 18:54

Турция должна расширить возможности для доступа сирийских беженцев на турецкую территорию в связи с эскалацией боевых действий близ города Алеппо, говорится в заявлении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Учитывая недавнее перемещение населения в провинции Алеппо, УВКБ призывает турецкие власти «обеспечить более широкий доступ на турецкую территорию для тех, кто нуждается в международной защите в соответствии с проводимой Турцией долгосрочной политикой открытой границы», отмечается в документе.

В УВКБ позитивно оценивают при этом тот факт, что Анкара «продолжает предоставлять доступ по гуманитарным и медицинским мотивам, несмотря на все более сложную ситуацию на севере Сирии».

Турция уже приняла у себя более 2,5 млн сирийцев, напоминают в УВКБ.

С 2011 года из-за войны Сирию покинули около 4,6 млн человек. Еще 13,5 млн из примерно 23-миллионного населения, по оценке международных организаций, нуждаются в гуманитарной помощи внутри страны.
В среду страны Евросоюза одобрили финансирование фонда для поддержки беженцев на территории Турции. Предполагается, что Анкара получит 3 млрд евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию в обмен на то, что сократит приток мигрантов в ЕС, дав им лучшие условия приема на своей территории. Турция уже приняла 2,7 млн сирийских беженцев, сам Евросоюз — почти 2 млн.