Posted 9 февраля 2016,, 19:13

Published 9 февраля 2016,, 19:13

Modified 31 января, 09:02

Updated 31 января, 09:02

Украинские правоохранители из Донецкой области пожаловались на скудный сухпаек

9 февраля 2016, 19:13

Бойцы, которые охраняют гору Карачун в Донецкой области, не получают горячей пищи и вынуждены питаться скудным сухпайком. Об этом, как пишет «Укринформ», рассказал заместитель командира роты № 3 полка патрульной службы полиции города Киев майор полиции Василий Мушик.

По его словам, четырехдневный сухой паек, рассчитанный на одного человека, содержит банку консервированных помидоров 310 г, мед 175 г, фасоль в томатном соусе 400 г, сардину атлантическую, обжаренную в томатном соусе 230 г, и говяжью тушенку125 г. Из-за отсутствия горячей пищи бойцы сталкиваются с желудочными расстройствами, отметил Мушик.

«Когда у нас был батальон „Золотые ворота“, то мы отказывались от этих сухпайков, но нам хоть командировочные давали 30 гривен (на одного человека — прим. ред.). Должны были нас кормить горячей пищей, но мы перебивались. На сегодня нам не дают и денег на командировку. Так и живем без хлеба, без чая, без суточных», — объяснил Мушик.

Он отметил, что этими продуктами правоохранителей обеспечивают фактически за счет их собственных суточных. По его мнению, это противозаконно. Заместитель командира роты добавил, что командование до сих пор не ответило на его официальное обращение по поводу плохого пищевого обеспечения.

Бойцы полка «Киев» жалуются, что им приходится по 12 часов находиться на морозе, однако у них нет возможности нормально отогреться и поесть. Это приводит к переохлаждению и истощению. Кроме того, на месте базирования у правоохранителей нет ни медиков, ни медикаментов.

По словам бойцов, горячей пищи они не получают, поскольку рота не обеспечена автотехникой и горюче-смазочными материалами, из-за чего нет возможности подвозить горячее питание.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским военным, которые жаловались на нечеловеческие условия жизни в части в Николаевской области, привезли палатки и горячую еду.