Posted 9 февраля 2016,, 18:51

Published 9 февраля 2016,, 18:51

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Белорусскую экономику решили приготовить к худшему сценарию развития событий

9 февраля 2016, 18:51

Белорусская экономика должна быть готова к худшему сценарию развития событий в связи с неопределенностью внешнеэкономических факторов и трудно предсказуемой ситуацией на экспортных рынках. Как сообщает пресс-служба правительства, об этом заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков на заседании президиума совета министров.

«Белорусской экономике сейчас сложно. Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов, это $50 за баррель нефти. Сейчас ситуация резко изменилась, и мы имеем около $30 за баррель. Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию», — сказал премьер-министр.

По его словам, в сложившихся условиях правительство Белоруссии выработало пакет неотложных антикризисных мер. «Подготовлено сразу семь проектов указов главы государства и постановлений правительства, направленных на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности и комплексности принятия решений на всех уровнях управления, повышение конкурентоспособности экономики, а также консолидацию бюджета», — подчеркнул Кобяков.

Экстренные меры, в частности, предусматривают четкое разделение зон ответственности по валютным обязательствам, эффективности управления активами государственных предприятий. Определены задачи, ориентирующие на диверсификацию экспорта, привлечение иностранных инвестиций, создание условий для ускоренного развития малого и среднего бизнеса. В качестве системной меры повышения эффективности производственного сектора определено рациональное импортозамещение.

«Одновременно с мерами по увеличению доходов предусматриваются меры и по сокращению расходов. Мы будем серьезно оптимизировать, прежде всего, не первоочередные капитальные расходы», — сказал премьер-министр.

Он добавил, что также будут действовать и компенсационные меры социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, в первую очередь — адресная социальная поддержка, безналичные жилищные субсидии. Параллельно будет организована работа по снижению затрат и недопущению необоснованного роста цен.

Отметим, по прогнозу Всемирного банка, ВВП Белоруссии в 2016 году сократится на 0,5%. В 2017 году ВВП страны покажет прирост на 1%, такой же рост он продемонстрирует и в 2018 году.