Posted 10 февраля 2016,, 05:59

Published 10 февраля 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

СМИ: Северная Корея планово взорвала первую ступень своей ракеты

10 февраля 2016, 05:59
Японские эксперты убеждены, что Пхеньян намеренно осуществил взрыв, чтобы деталь ракеты не попала в руки южан.

Взрыв первой ступени северокорейской баллистической ракеты был плановым, а не аварийным, заявили японские эксперты. По их мнению, власти КНДР не хотели, чтобы обломки попали на территорию соседней Южной Кореи.

Ранее специалисты в Сеуле сочли запуск неудачным, однако позднее стало очевидно, что полет ракеты протекал в штатном режиме, и она вывела на орбиту земли искусственный спутник.

Японские эксперты проанализировали разделение ступеней ракеты и сравнили его c прошлым запуском в декабре 2012 года, передает телеканал NHK.

Ракета состояла из пяти частей, и предполагаемая первая ступень упала в море, пролетев 500 километров. Вторая ступень ракеты, вероятно, отделилась после полета продолжительностью 2,5 тыс. км. При этом взрыв первой ступени никак не повлиял на дальнейшую траекторию ракеты. На этом основании можно сделать вывод, что «ситуация прошла по заранее спланированному сценарию».

КНДР запустила ракету «Кванменсон» в воскресенье с космодрома «Сохэ» («Западноморский) на побережье Желтого моря. В мире опасаются, что это могло быть испытание межконтинентальной баллистической ракеты.