Posted 10 февраля 2016,, 11:05

Published 10 февраля 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

Джемилев жалуется, что у Украины для блокады Крыма маловато военных кораблей

10 февраля 2016, 11:05

Морская блокада Крыма невозможна, считает народный депутат, представитель президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Полномасштабная морская блокада возможна тогда, когда в наличии достаточное количество военных кораблей. У нас нет таких ресурсов», — сказал он в интервью РБК-Украина.

Джемилев выразил надежду на то, что прервать сообщение полуострова с Россией будет возможно, если «подойдут корабли НАТО».

Он также сообщил о том, что у него есть некие проекты, «которые могут парализовать Керченскую переправу».

Кроме того, лидер крымских татар заявил, что Турция готова рассмотреть вопрос о поставке военного снаряжения на Украину. «Откровенно говоря, я три дня назад передал министру обороны (Степану Полтораку — прим. ред.) письмо из военного ведомства Турции о том, что они готовы рассмотреть вопрос о поставке необходимого снаряжения, без уточнения какого. Ожидайте, что вскоре военная делегация Турции приедет в Украину. Возможность поставки вооружения, которое находится в системе НАТО, должна быть одобрена Альянсом. Относительно вооружения, которое производит сама Турция, решение должна принять страна», — заявил он.

По словам Джемилева, велика вероятность подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией. «Вероятность очень большая. Потому что турецкое общество настроено весьма доброжелательно к Крыму, к Украине. И в этом смысле хорошо работает крымскотатарская диаспора, которая очень заинтересована в еще большем сближении Турции и Украины. Я думаю, что они будут тесно сотрудничать во всех сферах: экономических и военных», — отметил он.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма «аннексией», однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате странами Запада, а позже и Украиной в отношении России был введен ряд санкций.

Киев по-прежнему считает полуостров своим, на Украине продолжают действовать административные органы «АР Крым».