Posted 10 февраля 2016,, 11:55

Published 10 февраля 2016,, 11:55

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

У ЕС появился русскоязычный сайт для «разоблачения дезинформации» из российских СМИ

10 февраля 2016, 11:55
С понедельника, 15 февраля, начинает работу официальный сайт Евросоюза, где на русском языке будут публиковаться материалы, целью которых станет «выявление и разоблачение дезинформации». Об этом сообщила Европейская служба внешних связей.
«Мнения и суждения, выраженные в данных материалах, не отражают официальную позицию ЕС», — уточнило ведомство.
На странице российского представительства ЕС в соцсети Facebook оговорено, что оперативная рабочая группа только собирает материалы, не являясь их источником. Предполагается, что на сайте будут освещена следующая тематика: санкции против России, украинский кризис, усилия Евросоюза на Ближнем Востоке, включая попытки решить миграционный кризис, и другое.
«Миллионы людей во всем мире говорят по-русски. Это не только жители России, но и граждане стран-членов ЕС. Поэтому для Европейского союза стратегически важно сделать так, чтобы его политика была услышана и понятна всем, кто предпочитает читать по-русски», — добавили в российском представительстве.
Еженедельный «обзор дезинформации», вместе с подкастом на русском языке на аналогичную тематику, включает в себя подборку разоблачений «лживых информационных историй» (фейков), которые якобы появляются в российских СМИ. Планируется, что всю информацию для этой рубрики предоставят анонимные пользователи Сети.