Posted 10 февраля 2016,, 13:11

Published 10 февраля 2016,, 13:11

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

Индийские эксперты и NASA опровергли первую смерть от удара метеорита

10 февраля 2016, 13:11
Специалисты в Индии сомневаются, что жителя страны мог убить прилетевший на Землю метеорит. Высокопоставленный чиновник сообщил Reuters, что эксперты ссылаются на маленький кратер, отсутствие звукового удара перед падением объекта, отсутствие мусора, а также синий цвет породы, извлеченной из земных недр, равно как и неправильную, «напоминающую ограненный алмаз» форму «НЛО».
Сотрудники института астрофизики, исследовавшие найденные на месте происшествия обломки, не поверили в причину гибели мужчины. По их словам, усомниться в падении метеорита позволяет то, что не было «ни прогнозов, ни сообщений о метеоритном дожде», отмечает The New York Times.
«Маловероятно» — такой ответ на вопрос о возможной гибели дал старший научный сотрудник космического агентства Индии.
Он добавил, что ведомство будет «абсолютно уверено после химического анализа».
В США также опровергли сенсационное сообщение. Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космоса (NASA) заявило, что индиец скончался от «взрыва на земле». В агентстве сослались на снимки с места происшествия, на которых фигурируют воронка и части метеорита.
Ранее сообщалось, что в Индии произошел первый в мире случай гибели человека в результате падения метеорита. Этот факт подтвердила главный министр штата Тамилнаду Джаярам Джаялалитха. По ее словам, метеор упал на территорию частного инженерного колледжа в районе Веллор. Еще три человека пострадали.