Posted 10 февраля 2016,, 16:36

Published 10 февраля 2016,, 16:36

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

На Саакашвили завели дело за рассекречивание позиций ВСУ

10 февраля 2016, 16:36

Министерство внутренних дел Украины расследует факт посещения позиций украинских военных в зоне силовой операции главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили.

«Министерство внутренних дел уже начало расследование», — сообщил спикер штаба силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко в интервью «Новой газете», при этом имея в виду расследование относительно обнародованного Саакашвили видео, которое тот опубликовал после своей поездки.

По словам Лысенко, запись содержит секретную информацию: «Видео с передовой, которое слил в Интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций». Как утверждает Лысенко, военнослужащим, оказавшимся в кадре, начали поступать угрозы, и их «надо теперь оттуда убирать». «На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое „кино“. Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд», — добавил Лысенко.

В январе Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись посещения расквартированного в районе Мариуполя одесского батальона МВД «Шторм». «После определенных колебаний я решил все же выложить видео, так как это безобразие продолжается уже больше года, и у соответствующих служб было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию», — написал он. Его возмущение вызвали условия жизни украинских силовиков, которые вынуждены обходиться без туалетов и нести службу в сколоченных на скорую руку «бытовках» из фанеры и полиэтилена. При этом на записи видно несколько карт, лица бойцов, а также узнаваема местность.

Ранее глава НАБ Артем Сытник заявлял, что обнародованная председателем Одесской областной госадминистрации Михаилом Саакашвили информация о коррупции на госпредприятиях может быть основанием для возбуждения уголовного дела.