Posted 10 февраля 2016,, 19:06

Published 10 февраля 2016,, 19:06

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Пайетт: США не отменят санкции, пока РФ не выполнит Минские соглашения

10 февраля 2016, 19:06

США не отменят санкции в отношении России, пока она полностью не выполнит Минские соглашения, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

«Наша позиция понятна и она не изменилась: мы не будем отменять санкции до тех пор, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения. И пока Россия незаконно оккупирует Крым, наши „крымские санкции“ также останутся в силе», — сказал посол в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что путем к разрешению конфликта на Востоке Украины является полное осуществление Минских соглашений. «До сих пор нет полного прекращения огня. Там по-прежнему совершаются обстрелы. Почти ежедневно в результате столкновений гибнут и получают ранения украинские солдаты и гражданские лица. На прошлой неделе наблюдалось наибольшее количество нарушений режима прекращения огня за последние шесть месяцев», — подчеркнул дипломат.

По его словам, первой задачей является обеспечить безопасность, затем стороны могут переходить к другим пунктам Минских соглашений, включая продвижение по выборам в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ.

«Мы должны увидеть освобождение заложников, отвод иностранного военного персонала и техники, а также восстановление контроля Украины над ее международной границей», — подытожил Пайетт.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма «аннексией», однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате странами Запада, а позже и Украиной в отношении России был введен ряд санкций.
Киев по-прежнему считает полуостров своим, на Украине продолжают действовать административные органы «АР Крым».