Posted 10 февраля 2016,, 19:51

Published 10 февраля 2016,, 19:51

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

Reuters: РПЦ на несколько месяцев засекретила сведения о грядущей встрече патриарха Кирилла с Папой

10 февраля 2016, 19:51
Два года велась тайная подготовка к встрече глав католической и православной церквей.
Секретные контакты Ватикан и РПЦ вели в Риме, Москве и Гаване, передает Reuters. Соглашение о встрече в кубинской столице, по словам его источников, было достигнуто осенью 2015 года, однако по настоянию РПЦ эта новость оставалась секретом еще в течение нескольких месяцев.
Кардинал Курт Кох, возглавляющий в Ватикане совет по христианскому единству, полагает, что за встречу Франциска и Кирилла «агитировал» президент РФ Владимир Путин. О том, что встрече в Гаване могли поспособствовать политики и дипломаты, заявил посол России при Святом престоле Александр Авдеев.
Не исключено, что Кремль использует в своих интересах переговоры иерархов, считают собеседники Reuters. По словам неназванного дипломата, Путин высоко оценивает перспективы контактов РПЦ и Ватикана. Российский лидер прекрасно понимает важную роль Папы Римского как международного игрока, добавил источник. «Думаю, что Путин будет очень рад получить возможность представить точку зрения Кремля Ватикану», — заявил он.
Отмечается, что о встрече удалось договориться еще и потому, что уроженец Аргентины Франциск никак не связан с историческими разногласиями между Россией и Западом. В 2013 году Папа выступал против американского вмешательства в Сирию, а в прошлом году вызвал недовольство украинских католиков, назвав конфликт на востоке страны не следствием «российской агрессии», а «братоубийственной войной».
Как сообщалось, встреча понтифика и главы Русской православной церкви состоится 12 февраля в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Франциск совершит остановку в Гаване по пути в Мексику, куда он отправится с визитом.
Издание La Croix также писало, что организация этой встречи велась в течение двух лет. Одним из препятствий для встречи был конфликт на Украине.
В среду стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл до переговоров с понтификом встретится с кубинским лидером Раулем Кастро. «Его святейшество патриарх прибудет на Кубу 11 февраля с официальным визитом», — говорится в коммюнике МИД Кубы.
В ходе визита Кирилл проведет официальные переговоры с Кастро, а также примет участие в других мероприятиях.