Posted 11 февраля 2016,, 06:59

Published 11 февраля 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Парламент Казахстана ратифицировал протокол по сокращению арендуемых Россией участков полигона

11 февраля 2016, 06:59

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировали протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение с РФ от 20 января 1995 года о порядке использования 929 государственного летно-испытательного центра Минобороны России, объекты и боевые поля которого размещены на территории республики.

В соответствии с документом, предметом соглашения являются объекты, боевые поля (земельные участки), размещенные на территории Казахстана, воздушное пространство 929 государственного летно-испытательного центра. Полигон расположен на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей Казахстана, уточняет агентство «Новости-Казахстан».

Протокол был подписан в Москве 16 апреля 2015 года. Как поясняется в заключении комитета сената, вносятся изменения и дополнения в текст соглашения и приложение к соглашению. Изменения предусматривают сокращение арендуемых российской стороной земельных участков полигона, порядок использования казахстанской стороной участков территории полигона при проведении сезонных сельскохозяйственных и геологоразведочных работ, а также оказания помощи при ликвидации стихийных бедствий.

Кроме того, ратификация протокола позволит законодательно урегулировать вопрос дальнейшего порядка использования полигона с учетом выводимых из аренды земельных участков, а также послужит развитию деятельности хозяйствующих субъектов Казахстана на данной территории.

Ранее в Минобороны Казахстана заявили, что земли военных полигонов Жаман-Тау, Сарышаган и Тайсойган общей площадью 1,6 млн га, ранее арендованные РФ, будут использоваться в экономических интересах страны.