Posted 11 февраля 2016,, 14:12

Published 11 февраля 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Stratfor: США и Россия близки к согласию по Донбассу

11 февраля 2016, 14:12
Аналитики заметили, что в последние недели дипломатическая активность между сторонами возобновилась с «невероятной скоростью».

Власти США и России могут близки к достижению компромисса по вопросу конфликта в Донбассе. Об этом говорится в отчете американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Как отмечают аналитики, в последние недели дипломатическая активность между американскими и российскими чиновниками возобновилась с «невероятной скоростью».

«Украинские и российские СМИ даже сообщили о том, что сейчас идет работа над „секретной сделкой“, которая станет компромиссной договоренностью по политическим и военным требованиям ополченцев и Москвы с одной стороны и Киева и его западных партнеров — с другой», — утверждают эксперты.

В Stratfor считают, что толчком к переговорам послужили резкое падение цен на нефть, ослабление российской экономики и участие России в сирийском конфликте.

Вместе с тем Украине не стоит ожидать от РФ значительных уступок, подчеркивают авторы отчета. Кроме того, Киев также не слишком стремится идти на уступки, поскольку компромиссы с ополченцами и Москвой «могут привести к конфликту с крайними правыми группировками в стране».

Ранее темой переговоров между Западом и Россией было проведение местных выборов в Донбассе. Для этого Россия и ополченцы должны прийти к согласию и полностью прекратить огонь, отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения и открыть доступ наблюдателям ОБСЕ к зоне боевых действий. В этом случае Запад может согласиться на снятие санкций с России, резюмируют аналитики.