Posted 11 февраля 2016,, 08:51

Published 11 февраля 2016,, 08:51

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Глава МИД Белоруссии пообещал сделать все возможное для нормализации ситуации на Украине

11 февраля 2016, 08:51

Белоруссия категорически против новых конфронтаций и разделительных линий в Европе, заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей, выступая на международной конференции «Минские соглашения год спустя: достижения, вызовы, уроки».

Макей отметил, что современный мир, как никогда, нуждается в логике созидания и сопряжения, а не размежевания и конкуренции. Наличие различных взглядов на процессы внутригосударственного устройства и внешнеполитические ориентиры не должны становиться поводом для конфронтации и новых разделительных линий, подчеркнул он.

Напротив, максимальное использование возможностей и преимуществ каждого государства может стать важным вкладом в создание сильной и процветающей Европы, добавил дипломат. «Мы это видим в скорейшем и реальном воплощении идеи „интеграции интеграций“. По нашему мнению, это отвечает интересам и России, и Украины, и стран ЕС», — сказал министр.

Макей отметил, что традиции белорусской государственности, опирающиеся на многовековой опыт выстраивания взаимоотношений с соседями как на Востоке, так и на Западе, во многом предопределили предрасположенность народа к миру и согласию, созидательную направленность белорусской внешней политики, передает БЕЛТА. Отсюда берет начало искреннее желание Беларуси сделать все возможное для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, для скорейшего урегулирования ситуации в Украине, подчеркнул глава МИД.

Ранее на этой же конференции глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что стороны конфликта на Украине эмоционально не готовы к примирению. «Стороны конфликта по ту и другую сторону от линии фронта — это касается не только политиков, но и значительной части населения — не готовы к примирению эмоционально и психологически. По данным опросов в Украине, до 40% населения не готовы эмоционально примириться с сепаратистами. Поэтому требуется определенное время», — сказал он. Эксперт считает, что только с полным прекращением огня появится шанс прийти к миру и урегулировать конфликт на политической основе.