Posted 11 февраля 2016,, 09:45

Published 11 февраля 2016,, 09:45

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Эксперт: Минск может стать новой Веной или Женевой

11 февраля 2016, 09:45

Белоруссия могла бы стать модератором диалога по Украине. Такое мнение высказал сегодня представитель Фонда имени Конрада Аденауэра Вольфганг Зендер (Германия) во время международной конференции «Минские соглашения год спустя: достижения, вызовы, уроки».

«Почему Белоруссия привлекает Европу как место для разрешения конфликта? Белоруссия — нейтральная территория, она умеет общаться как с Западом, так и с Востоком. Минск мог бы стать новой Веной, Женевой или Хельсинки для достижения всеобщего благополучия. Но для этого Белоруссии нужно действовать более активно: не просто быть местом, но руководить и способствовать переговорам», — считает Зендер.

По мнению эксперта, если Белоруссия возьмет на себя большую ответственность, она сможет стать модератором диалога по Украине, передает БЕЛТА. Но для этого стране также должна быть оказана необходимая экономическая помощь, чтобы здесь развивались дипломатические инициативы, и сняты санкции. «Сегодня нам нужно поблагодарить белорусскую сторону за то, что она сделала», — заключил представитель Фонда.