Posted 11 февраля 2016,, 09:34

Published 11 февраля 2016,, 09:34

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

На границе Литвы с Белоруссией образовались многокилометровая пробка из фур

11 февраля 2016, 09:34

На контрольно-пропускных пунктах (КПП) литовско-белорусской границы образовались многокилометровые очереди большегрузных автомобилей.

«На этом направлении на всех четырех международных КПП скопилось большое количество машин. Их водителям придется ждать пересечения границы до двух суток», — сообщил сегодня журналистам начальник отдела Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис, передает ТАСС.

Дальнейший путь фур в основном с белорусскими и российскими номерами, как правило, лежит в Клайпеду, чтобы воспользоваться на пути в западноевропейские страны Международной морской переправой через Балтику. Там, однако, их вновь ждет очередь, в которой придется простоять сутки и дольше. По расчетам оператора переправы, в обычное русло ее работа вернется не ранее конца февраля.

В ожидании погрузки на паромы в Европу фуры стоят около недели. Водители грузовых автомобилей вынуждены жить в кабинах. Дороги к клайпедскому морскому порту оказались фактически заблокированными для городских автомобилистов.
Накануне в Литве покончил с собой российский дальнобойщик, застрявший на несколько дней в очереди на паром в Германию.
Скопление автомобилей в регионе произошло из-за приостановки с 1 февраля автоперевозок грузов между Россией и Польшей. Стороны не смогли договориться относительно квот на выдачу разрешений на текущий год.