Posted 11 февраля 2016,, 10:21

Published 11 февраля 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Саакашвили назвал поведение Авакова, оправдавшего убийство полицейскими киевлянина, аморальным и диким

11 февраля 2016, 10:21

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили назвал неприемлемой реакцию министра внутренних дел страны Арсена Авакова, который выступил в защиту полицейских, застреливших 17-летнего киевлянина.

«Совершенно неприемлемая реакция министра внутренних дел на гибель мальчика, пассажира машины, которую преследовала полиция. Оправдать все поводом борьбы против мажоров и не найти слов сострадания аморально и дико. Хорошо, что чуть с опозданием, но Деканоидзе (начальник Национальной полиции Украины) выразила соболезнование и отстранила полицейских», — написал он на своей странице в Facebook.

Он добавил, что для престижа новой украинской полиции очень важно провести серьезное расследование инцидента.

Как известно, 10 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал оправданными действия полиции при погоне за автомобилем BMW в Киеве. «Я полагаю, что здесь было адекватное применение силы», — сказал он.

Сотрудники управления полиции Киева применили огнестрельное оружие во время преследования автомобиля BMW в ночь на 7 февраля. В результате погиб 17-летний пассажир Михаил Медведев. По данным полиции, автомобиль развивал скорость до 190 километров в час и выезжал на встречные полосы оживленных трасс, а патрульные стреляли исключительно по колесам.

В свою очередь водитель автомобиля Ростислав Храпачевский заявил, что полицейские продолжали стрельбу уже после полной остановки машины. «Буквально решето делали. Вылетали окна, все пригнулись. Мне пришлось продолжать убегать, я боялся умереть», — рассказал автомобилист. При этом Храпачевский подтвердил, что за руль сел в нетрезвом состоянии.

Прокуратура проверяет правомерность действий сотрудников полиции.