Posted 11 февраля 2016,, 09:50

Published 11 февраля 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Сорос: Власти России заинтересованы в скорейшем распаде ЕС

11 февраля 2016, 09:50

Американский финансист Джордж Сорос высказал мнение, что России грозит дефолт в 2017 году. Вместе с тем Москве удастся избежать кризиса, если Евросоюз распадется раньше, добавил миллиардер.

Как пишет Forbes, Сорос считает, что из-за грядущих выплат по внешнему долгу и дефицита бюджета РФ в следующем году грозит дефолт, а "политические потрясения, вызванные экономическими трудностями", могут вспыхнуть в стране и раньше.

По его мнению, Россия может получить «значительные экономические выгоды от распада Европы и эксплуатации объединений на основе коммерческих интересов и с анти-европейских партий, которые президент России Владимир Путин тщательно культивирует».

Сорос также заявил, что лидеры США и стран ЕС совершают «ужасную ошибку», рассматривая Путина как потенциального союзника в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России). В свою очередь, вмешательство Москвы в ситуацию в Сирии было «стратегической ошибкой», потому что привело к конфликту с Турцией, а это вредит интересам обеих сторон.

«Текущая цель Путина заключается в том, чтобы способствовать распаду Евросоюза, и лучший способ сделать это — наводнить ЕС сирийскими беженцами», — убежден миллиардер. Однако он не считает, что Россия вступила в конфликт в Сирии с изначальной целью обострить миграционный кризис в Европе.