Posted 11 февраля 2016,, 12:52

Published 11 февраля 2016,, 12:52

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Глава МИД Эстонии выступила за сохранение антироссийских санкций

11 февраля 2016, 12:52

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд считает, что санкции против России необходимо сохранить. Соответсвующее заявление она сделала, выступая в парламенте с докладом о внешнеполитической деятельности правительства.

«Европа менее чем за год простила России нападение и оккупацию Грузии. Наша задача стоять за то, чтобы так же не произошло с Крымом и военными действиями на Украине. Такое поведение не должно стать обычной практикой», — сказала она.

Глава МИД высказалась за сохранение антироссийских санкций: «санкции в отношении России являются посланием, что у нарушений международного права есть цена». Высказавшись за восстановление в принципе диалога ЕС с Россией, она подчеркнула, что «в центре диалога должны стоять и самые тяжелые вопросы». «Возобновление сотрудничества нужно поставить в зависимость от выполнения Минских соглашений, возврат России к уважению принципов европейской безопасности. Пока не будут выполнены эти обязательства, необходимо продолжить санкционное давление», — считает глава МИД.

Она высказалась также за продолжение политики открытых дверей в НАТО, Евросоюзе. По ее словам, Восточное партнерство останется внешнеполитическим приоритетом Эстонии. Министр также заявила, что контакты Москвы и Таллина на высшем уровне в настоящее время невозможны, так как отношения двух стран в настоящее время «не такие, какими могли бы быть», передает «Интерфакс».

«Но ключ к улучшению отношений не находится у Эстонии. Этот ключ у России. Отношения между Эстонией и Россией такие же, как отношения между ЕС и Россией. В некоторых отраслях сотрудничество остановлено в некоторых контакты продолжаются», — сказала Кальюранд. «До тех пор, пока не будет восстановлена целостность Украины, мы не сможем вернуться к обычным, нормальным отношениям с Россией», — подчеркнула глава МИД.

Министр отметила, что, тем не менее, дипломатические контакты между Эстонией и РФ продолжаются.