Posted 11 февраля 2016,, 12:44

Published 11 февраля 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Парламент Латвии утвердил новый состав правительства

11 февраля 2016, 12:44

Депутаты парламента Латвии поддержали новое правительство, сформированное представителем Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Марисом Кучинскисом. В составе нового Кабинета министров будут все три партнера по предыдущей правящей коалиции — СЗК, национальное объединение «Все для Латвии»-«Отечеству и Свободе»/ДННЛ и «Единство».

Представитель СЗК ранее занимал премьерский пост только один раз — это был Индулис Эмсис в 2004 году, его правительство продержалось девять месяцев, напоминает BNS. В новый Кабмин вошли 11 министров прежнего правительства, в том числе восемь продолжат работу на тех же должностях, а трое возглавят другие министерства.

У СЗК в новом правительстве на одного министра больше. Эту партию представляют министр обороны Раймонд Бергманис, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр здравоохранения Гунтис Белевич, министр сообщения Улдис Аугулис, министр земледелия Янис Дуклавс.

«Единство» утратило не только должность премьера, но и еще один министерский пост. Эту партию в правительстве представляют министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр образования и науки Карлис Шадурскис, министр внутренних дел Рихард Козловскис, министр экономики Арвил Ашераденс, министр благосостояния Янис Рейрс. От националистов в правительство вошли министр культуры Даце Мелбарде, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Отмечается, что приоритетами правительства будут укрепление экономики, реформы в образовании, науке и медицине, государственная безопасность и национальная самобытность, улучшение качества жизни семей.