Posted 11 февраля 2016,, 13:15

Published 11 февраля 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

СМИ: Вашингтон считает, что Украине нужна защита на «восточном фланге»

11 февраля 2016, 13:15

В Белом доме Украину, наряду с Венгрией, Румынией и Прибалтикой, назвали страной, которой требуется защита на восточном фланге. Этим в Вашингтоне объяснили намерение в четыре раза увеличить расходы на военное присутствие в Восточной Европе, сообщает The New York Times, ссылаясь на источники в администрации американского президента.

В бюджете на 2017 фискальный год власти США могут выделить $3,4 млрд на предоставление этим странам «более приспособленного к ведению боевых действий оборудования», а также на обучение и проведение маневров. В текущем американском бюджете на эти цели предусмотрены $789 млн. Из запрошенной суммы Госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID) претендуют на $952 млн по статье «противодействие российской агрессии», заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

Собеседники NYT сказали, что увеличение американского присутствия в восточноевропейском регионе должно показать президенту России Владимиру Путину, что с его агрессивной политикой не намерены больше мириться.

Накануне, напомним, министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили расширение военного присутствия альянса в восточном Средиземноморье и в Черном море.