Posted 11 февраля 2016,, 15:04

Published 11 февраля 2016,, 15:04

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Лукашенко поручил следователям «сократить тылы»

11 февраля 2016, 15:04

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил оптимизировать штат Следственного комитета, сократив его финансовые, тыловые структуры. Об этом, как передает «Белта», глава государства сообщил сегодня на расширенном заседании СКБ.

Средства, которые будут таким образом сэкономлены, отметил Лукашенко, стоит направить на обеспечение следователей жильем, решение других материально-технических вопросов. «У вас есть резервы, которые нужно реализовать для того, чтобы поставить на более высокий уровень Следственный комитет», — подчеркнул он.

«Следователь — главная фигура в Следственном комитете. Все должно вертеться вокруг него», — добавил президент.

При этом глава государства выдвинул общее ко всем требование — решать любые вопросы с позиций государственных, а не узковедомственных интересов.

В числе других задач, стоящих перед комитетом, Лукашенко назвал налаживание эффективного процессуального контроля, который не должен превращаться в инструмент устрашения и гонки за показателями, борьбу с излишним бумаготворчеством.

Кроме того, важным является формирование единообразной следственной практики, чтобы подходы к квалификации одних и тех же деяний во всех регионах и правоохранительных структурах были одинаковыми.