Posted 11 февраля 2016,, 15:36

Published 11 февраля 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Госпогранслужба Украины возобновляет призыв на срочную службу

11 февраля 2016, 15:36

Государственная пограничная служба Украины решила временно возобновить призыв военнослужащих на срочную службу. Об этом, как передают «Українські новини», сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Для предотвращения снижения эффективности Госпогранслужбы принято решение о временном возобновлении призыва на срочную службу в Госпогранслужбу», — сказал он.

По словам Слободяна, Госпогранслужба готова принять 4 тыс. военных на срочную службу на конкурсной основе. «Они будут проходить службу на участках вне зоны АТО», — отметил он.

Слободян добавил, что военнослужащим будет предоставляться приоритетное право оформлять контракт после прохождения срочной службы.

Напомним, что призыв на срочную службу на Украине был отменен в 2008 году.

Ранее Генштаб ВСУ выразил уверенность, что на Украине будет проведена седьмая волна мобилизации в Вооруженные силы страны. «Вследствие демобилизации четвертой волны возникнет потребность доукомплектовать ВСУ. Комплектация будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными. Естественно, чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных», — сообщал Генштаб.

Кроме того, источник в Министерстве обороны Украины сообщал, что новая волна мобилизации на Украине, скорее всего, начнется в конце февраля — начале марта и продлится два месяца. Примерно 20 тыс. человек будут наняты по контрактам на срок до полугода, 20-25 тыс. будут призваны, указал источник.