Posted 11 февраля 2016,, 16:51

Published 11 февраля 2016,, 16:51

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Часть ракеты КНДР сблизилась с МКС

11 февраля 2016, 16:51
Ступень северокорейской ракеты, отправившей на орбиту спутник «Кванменсон-4», пролетела на расстоянии 80 км от Международной космической станции (МКС).
Как сообщило NASA, инцидент МКС не угрожал. «Сближения как такового не было, объект не находился достаточно близко к МКС, чтобы уведомлять наших баллистиков для проведения анализа», — сообщили в ведомстве.
Ранее анонимный источник ТАСС в ракетно-космической отрасли заявлял, что приближение ступени ракеты к МКС должно было состояться над Канадой.
В настоящее время, как отметили в Пентагоне, спутник КНДР не передает никаких сигналов.

7 февраля КНДР запустила ракету «Ынха» со спутником. Спутник КНДР начал «кувыркаться» на орбите, но позднее стабилизировался, рассказали в министерстве обороны США.

В мире опасаются, что КНДР под предлогом запуска спутника провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Носитель, который стартовал с космодрома «Сохэ» («Западноморский) на побережье Желтого моря, по словам специалистов, имеет дальность полета в 12 тыс. км, что позволяет достичь территории Соединенных Штатов имеющимся у Пхеньяна ядерным зарядом.