Posted 11 февраля 2016,, 16:24

Published 11 февраля 2016,, 16:24

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Байден сказал Порошенко, что реформы на Украине нужно продолжать ради сотрудничества с МВФ

11 февраля 2016, 16:24

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора подчеркнули необходимость продолжения проведения реформ в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Джозеф Байден отметил важность лидерства в это непростое время. Собеседники подчеркнули необходимость продолжения реформ в Украине, в частности, в контексте сотрудничества с Международным валютным фондом», — отметили в пресс-службе.

Собеседники также обсудили дальнейшие шаги для продолжения давления на Россию для выполнения ею Минских договоренностей, а также политико-дипломатические пути «деоккупации» Крыма.

Порошенко подчеркнул, что Украина в настоящее время не видит «никаких признаков деэскалации со стороны России» в Донбассе.

Напомним, в январе Порошенко и Байден провели встречу во швейцарском Давосе и договорились об активизации военно-технического сотрудничества. Президент поблагодарил вице-президента США за то, что ранее Вашингтон предоставили Киеву медицинское и связное оборудование на $23 млн.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма «аннексией», однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате странами Запада, а позже и Украиной в отношении России был введен ряд санкций. Киев по-прежнему считает полуостров своим, на Украине продолжают действовать административные органы «АР Крым».