Posted 11 февраля 2016,, 16:36

Published 11 февраля 2016,, 16:36

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Порошенко отреагировал на скандал с голодными военными на полигоне в Николаевской области

11 февраля 2016, 16:36

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении органами местной власти шефской помощи соединениям и воинским частям Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины. Об этом, как передает УНИАН, сообщил журналистам первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

Он отметил, что этот указ подписан сегодня во время третьего заседания Совета регионального развития.

«Президент подписал указ о шефской помощи соединениям и воинским частям Вооруженных сил Украины и другим воинским формированиям. Указом предусмотрено, что областная власть принимает на себя шефство над определенной воинской частью или соединением и будет способствовать его лучшему обеспечению всем необходимым для жизнедеятельности и несения службы», — сказал Ковальчук.

«Я надеюсь, что области будут заинтересованы в том, чтобы вооруженные формирования на их территории были обеспечены самым лучшим», — подчеркнул замглавы АП.

Документом утверждается перечень соединений и воинских частей ВСУ, Нацгвардии, Государственной пограничной службы Украины, над которыми осуществляется шефство местными государственными администрациями и органами местного самоуправления.

В рамках шефства местные государственные администрации будут оказывать помощь в обеспечении воинских частей продовольствием, горюче-смазочными материалами, материально-техническими средствами, в решении социально-бытовых проблем, удовлетворении культурных и духовных потребностей военнослужащих, военно-патриотическом воспитании молодежи и ее подготовке к выполнению воинского долга, для чего, в частности, будут созданы соответствующие координационные советы.

Ранее сообщалось, что на полигоне в Николаевской области Украины военные были вынуждены жить в сложных условиях. Они не могли помыться несколько недель, им не хватало еды и лекарств. Бойцы оставили полигон и отправились в Николаев, чтобы пожаловаться в прокуратуру города.

Информация об этом дошла до Киева. Генштаб Вооруженных сил заявил, что проведет служебную проверку на основании жалоб украинских военнослужащих.

В Минобороны отметили, что ни область, ни полигон не отвечают за обеспечение нормальных бытовых условий для бригад Вооруженных сил Украины и это 100%-я ответственность командования каждого конкретного воинского подразделения.

Главная военная прокуратура открыла уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса и считает, что уже можно утверждать нарушение военным командованием 53-й отдельной механизированной бригады бытовых условий размещения бойцов 8-й роты этой бригады на полигоне Широкий Лан.

9 февраля стало известно, что украинским военным в Николаевской области привезли палатки и горячую еду.