Posted 11 февраля 2016,, 17:58

Published 11 февраля 2016,, 17:58

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

СМИ: Франциск и Кирилл в Гаване призовут к единству христианской церкви

11 февраля 2016, 17:58
Немецкие СМИ узнали о содержании совместного заявления глав Ватикана и РПЦ. Иерархи проведут первую в истории встречу.
Папа Римский Франциск и Патриарх Московский Кирилл намерены послать сигнал к экуменическому единству западной и восточной ветвей христианства, сообщает агентство dpa.
Также стало известно, что Франциск и Кирилл обсудят общехристианские ценности и проблему преследования христиан на нестабильном Ближнем Востоке.
Духовные пути католиков и православных разошлись в 1054 году после раскола христианской церкви. Православный мир в свою очередь распался на несколько церквей. Самым большим его ответвлением стала Русская православная церковь (РПЦ) с примерно 150 млн верующих.
Ранее глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что Кирилл и Франциск согласовали совместную декларацию. Представитель РПЦ не уточнил содержание документа, заметив, что в ходе самой встречи возможны изменения в тексте.
Историческая встреча понтифика и главы РПЦ состоится 12 февраля в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Франциск совершит остановку на Кубе по пути в Мексику, куда отправится с визитом.