Posted 11 февраля 2016,, 18:37

Published 11 февраля 2016,, 18:37

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Горсовет Киева проголосовал за прекращение побратимских отношений с Москвой

11 февраля 2016, 18:37

Киевский городской совет принял решение о расторжении соглашений о побратимских отношениях Киева и городов России. За это решение проголосовали 97 человек, передает ТСН.

Инициативу разорвать отношения с российскими городами подали депутаты ВО «Свобода». Вопрос об отмене этого статуса с российскими городами сегодня был на повестке дня.

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что фактически сотрудничество с российскими городами не ведется. «С 2013 года, учитывая политические отношения между Украиной и РФ, сотрудничества между Киевом и российскими городами-побратимами никакого не происходило. Если надо засвидетельствовать и так прекращенное сотрудничество решением Киевсовета, я не вижу в этом проблемы. Вопрос был поднят депутатами, прошел соответствующую комиссию и сегодня будет вынесен в сессионный зал», — отметил Кличко.

Вместе с тем в юридической службе сообщили, что Киевсовет не уполномочен окончательно принимать такие решения. Этот вопрос находится в компетенции КГГА, поэтому теперь необходимо готовить соответствующее представление в городскую администрацию.

В список городов-побратимов Киева, кроме Москвы, входят Санкт-Петербург, Волгоград, Улан-Удэ, Волгоград, Махачкала и Республика Коми.