Posted 11 февраля 2016,, 19:41

Published 11 февраля 2016,, 19:41

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Спецдокладчик ООН проверит состояние прав женщин в Грузии

11 февраля 2016, 19:41

Специальный докладчик ООН Дубравка Шимонович с 15 по 19 февраля посетит Грузию. Она ознакомится с усилиями властей по искоренению насилия на гендерной почве и по обеспечению прав женщин, сообщает «Грузия Онлайн».

В ходе визита спецдокладчик по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях проведет встречи с представителями правительства и гражданского сообщества Грузии. Она побывает в Тбилиси, а также в районах Кахетия и Шида -Картли.

Шимонович встретится с жертвами домашнего насилия, побывает в лагерях для внутренне перемещенных лиц, а также побеседует с жертвами насилия на гендерной почве из числа меньшинств.

Накануне поездки представитель ООН заявила: «Насилие в отношении женщин остается одним из наиболее распространенных нарушений прав человека во всем мире, оно затрагивает женщин во всех странах».

Шимонович напомнила, что власти государства несут основную ответственность за проведение эффективной политики по ликвидации насилия в отношении женщин.

По результатам визита в Грузию представитель ООН подготовит доклад о ситуации с положением женщин в Грузии и о том, какие меры принимаются для защиты их от насилия. Доклад будет направлен на рассмотрение участников сессии Совета Организации объединенных наций по правам человека в июне 2016 года.