Posted 12 февраля 2016,, 04:57

Published 12 февраля 2016,, 04:57

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Лавров: Находящиеся в Алеппо боевики снабжаются из Турции

12 февраля 2016, 04:57

Боевики, находящиеся в районе сирийского Алеппо, снабжаются из Турции. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам заседания Международной группы поддержки Сирии.

По его словам, западные пригороды Алеппо до сих пор контролируются боевиками "Джебхат ан-Нусры" и "Джейш аль-Ислам". "Такие ребята сейчас находятся вокруг Алеппо с западной стороны, с восточной — правительственные силы при нашей помощи обеспечили разблокирование этого города. И по нашим данным те, кто бежит из этого района, это боевики, которые спасаются. И не забудем, что все те, кто находится вокруг Алеппо — и "Джебхат ан-Нусра" и "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" и отдельные более умеренные группировки — все они снабжаются по одному маршруту, из одной точки на территории Турции. Этот фактор тоже нужно иметь в виду, поскольку резолюция, принятая СБ ООН до резолюции 2254, запрещает любые поставки, которые поддерживают террористические группировки", — отметил министр, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее Лавров заявил, что Турция и "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещенная в РФ - прим. ред.) ведут тайные переговоры и обсуждают новые варианты контрабандных поставок.

"Нас очень тревожат сообщения, которые постоянно поступают публично и через закрытые каналы о том, что турки конкретно планируют или даже, может быть, уже начали осваивать части сирийской территории под предлогом создания там палаточных городков, чтобы аккумулировать сирийских беженцев, не позволяя им пересечь турецкую границу, где, по их словам, лагеря уже переполнены", - отметил министр.

"Со стороны Турции продолжаются разговоры о том, чтобы создать зону безопасности на сирийской территории, свободную от ИГ Все понимают, что речь идет об участке границы между двумя курдскими анклавами, соединение сил которых Турция считает для себя абсолютно неприемлемым хотя бы потому, что это перекроет возможности Турции снабжать боевиков в Сирии и получать от них контрабандные поставки", - добавил он.