Posted 12 февраля 2016,, 08:52

Published 12 февраля 2016,, 08:52

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

WSJ: На Украине надеются, что падение цен на нефть сдержит «интервенционистские амбиции» России

12 февраля 2016, 08:52

В Киеве надеются, что низкие цены на нефть могут способствовать налаживанию отношений с Россией, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению ряда политических деятелей Украины, отмечает издание, резкое падение цен на нефть окажет сдерживающее воздействие на «интервенционистские амбиции России» с ее «нефтезависимым правительством» и усилят эффект от западных санкций. «Вы можете быть мачо тогда, когда у вас есть деньги», — заявил глава администрации украинского президента Петра Порошенко Борис Ложкин, отмечает газета.

Как известно, на официальном уровне отношения между Россией и Украиной остаются «крайне холодными». Между столицами государств нет прямых авиарейсов, кроме того, обе стороны все еще используют жесткую риторику. Так, в недавнем интервью немецкой газете Bild, президент Украины Петр Порошенко заявил, что сейчас риск открытой войны с Россией выше, чем в прошлом году.

Однако, пишет издание, украинские официальные лица указывают на недавнее назначение Бориса Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по Украине как на сигнал, говорящий о том, что Кремль более серьезно настроен на урегулирование конфликта в Донбассе.