Posted 12 февраля 2016,, 09:17

Published 12 февраля 2016,, 09:17

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

На западе Украины активисты заблокировали дороги для российских большегрузов, следующих в Европу

12 февраля 2016, 09:17

В Закарпатье активисты запрещенного в РФ экстремистского движения «Правый сектор» заявили о начале бессрочной акции против транзита российских грузовых автомобилей под названием «Медвежья блокада».

На своей странице в Facebook они рассказали, что акция будет бессрочной. Активисты сообщили, что установили блокпосты на въезде в Закарпатскую область в Воловецком районе вблизи села Нижние Ворота на трассе Киев-Чоп. Именно там находится пост ГАИ через который проходят все грузовики, следующие в Европу.

Инициаторами акции выступили местные организации — ГО «Побратимы Украины», «Карпатская сечь», «Айдар» (волонтеры), Союз УБД в АТО (Ужгород), сообщает «Корреспондент.net». В четверг вечером глава ВО Свобода Олег Тягнибок подтвердил участие активистов «Свободы» из Закарпатья, Волыни и Буковины в акции по блокированию российских фур.

Как известно, с 1 февраля прекратились автоперевозки грузов между Россией и Польшей. Стороны не смогли договориться относительно квот на выдачу разрешений на текущий год. У россиян осталось два пути для проезда грузовиков в Европу: через Белоруссию и Украину в обход Польши и через Белоруссию и Прибалтику. По этой причине на белорусско-литовской границе, а также на западе Литвы произошло скопление фур. Увеличился трафик и на границе Украины со Словакией и Венгрией.

Накануне активисты движения «Автомайдан» заявили, что заблокируют трассы для российских дальнобойщиков в Волынской области.

Напомним, организация «Правый сектор» признана в России экстремистской и запрещена Верховным судом.