Posted 12 февраля 2016,, 10:47

Published 12 февраля 2016,, 10:47

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

МИД Белоруссии призывает к консолидации усилий по выполнению Минских соглашений

12 февраля 2016, 10:47

Белоруссия призывает все заинтересованные стороны и международное сообщество консолидировать усилия по поддержке минского мирного процесса по урегулированию ситуации в Донбассе и выполнению достигнутых соглашений. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД республики.

«Белоруссия убеждена в том, что, несмотря на известные сложности и вызовы, связанные с практической реализацией всего комплекса минских договоренностей, альтернативы им, как и их добросовестному выполнению всеми сторонами, сегодня не существует», — подчеркивается в заявлении в связи с годовщиной согласования Комплекса мер по выполнению минских соглашений.

В ведомстве подчеркнули, что «предстоит еще пройти немалый путь по всеобъемлющему урегулированию украинского кризиса». «Однако на кону не только жизни и благополучие людей, но и судьба всей системы европейской безопасности», — сообщается в документе.

«В этой связи призываем всех заинтересованных, международное сообщество, государства-участники ОБСЕ консолидировать усилия по поддержке минского мирного процесса и выполнению достигнутых соглашений», — говорится в заявлении. Подчеркивается, что весомая роль в этом процессе принадлежит ОБСЕ, которая вносит значимый вклад в содействие переговорам в рамках Контактной группы по Донбассу и мониторинг выполнения минских договоренностей, в первую очередь, через деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

В МИД республики заверили, что Белоруссия «готова и впредь делать все возможное для восстановления мира и спокойствия на братской земле Украины, укрепления стабильности и безопасности в регионе ОБСЕ в целом». В документе подчеркивается, что согласованная ровно год назад «дорожная карта» мирного урегулирования кризиса является историческим документом, придавшим мощный импульс процессу деэскалации конфликта и поиска мирного урегулирования на Украине.