Posted 12 февраля 2016,, 11:45

Published 12 февраля 2016,, 11:45

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

В Эстонии появился свой «Правый сектор», его активисты намерены бороться «за чистоту нации»

12 февраля 2016, 11:45

В Эстонии создана организация «Правый сектор». Ее члены собираются «бороться за чистоту нации», сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на своего корреспондента в этой стране.

Страница организации в социальных сетях появилась в конце января. Создатели не скрывают, что вдохновлялись названием, запрещенного в России украинского экстремистского движения. Они призывают своих сторонников «отчистить френдленты в соцсетях от „прихвостней Кремля“, защищать суверенитет Эстонии и противостоять агрессору».

Группировка ставит своей целью и патрулировние улиц, чтобы защитить местное население от поведения мигрантов. «Это не единственное общественное движение в Эстонии националистического характера. Немного ранее появились последователи финской националистической группировки, которые себя называют „Воины Одина“ и позиционируют, как защитники коренного населения от мигрантов», — сообщила корреспондент.

По ее словам, реакция властей Эстонии на создание новой националистической организации «Правый сектор» пока не последовала.

Напомним, украинская организация «Правый сектор» признана в России экстремистской и запрещена Верховным судом.