Posted 12 февраля 2016,, 12:51

Published 12 февраля 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

СМИ: Евросоюз снимет санкции с Белоруссии через три дня

12 февраля 2016, 12:51

Евросоюз намерен снять санкции с Белоруссии. По неофициальной информации брюссельских дипломатов, такое решение примут главы МИД стран ЕС 15 февраля, передает «Радио Польша».

Отмена санкций станет ответом Евросоюза на попытки Минска установить новые отношения с Западом, указывается в сообщении. 170 человек, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко, будут вычеркнуты из черного списка и получат разрешения на въезд в Евросоюз. Активы белорусских фирм в Европе будут разблокированы. Будет действовать лишь эмбарго на продажу оружия, уточняет радио.

Кроме того, в черном списке останутся четверо сотрудников служб безопасности, подозреваемые в причастности к преследованиям политических противников, исчезнувших при невыясненных обстоятельствах, отмечается в сообщении.

Напомним, что в октябре прошлого года Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций против Белоруссии, что было результатом освобождения шестерых политических заключенных и отсутствия репрессий после выборов.

Между тем, белорусская оппозиция и комментаторы пока не сошлись во мнениях по поводу приостановления и ликвидации санкций. Одни полагают, что это положительные меры, что следует вести диалог с Минском и призывать Лукашенко соблюдать демократические стандарты. Другие считают, что белорусский президент не намерен менять свою политику и обращается к Западу лишь потому, что нуждается в финансовой помощи.

Санкции ЕС против официального Минска действовали с 2006 года: тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Позднее санкции были расширены. Причиной введения ограничений Брюссель назвал репрессии режима Лукашенко против оппозиции и нарушения прав человека.