Posted 12 февраля 2016,, 13:21

Published 12 февраля 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Москаль пытается не допустить транзит транспорта РФ через Украину

12 февраля 2016, 13:21

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что готовит обращение в Кабинет министров по поводу запрета транзита российского транспорта через территорию Украины. Заявление Москаля обнародовано на официальном сайте ОГА.

«Я готовлю обращение в Кабмин, который должен высказать по этому поводу свою принципиальную позицию и оформить ее в виде соответствующих нормативно-правовых актов. Либо мы с Россией воюем, либо торгуем», — сказал глава ОГА.

В своем заявлении он подчеркивает, что общественные активисты, которые блокируют движение грузовиков с российскими номерами, высказывают свою позицию, на которую имеют право. «Если поляки не пускают российские фуры через свою территорию, если Россия не пускает к себе украинские товары, вводит ограничения по въезду наших граждан, а мне, как председателю ОГА, вообще запретила въезд на свою территорию, то Украина должна действовать адекватно», — заявляет Москаль.

Напомним, в Львовской области в пятницу с утра около 20 активистов начали акцию по недопущению выезда со Львовщины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации. В то же время, около 70 активистов блокировали проезд фур с номерами РФ возле пункта пропуска «Доманово» через украинско-белорусскую границу.

Блокада также проходила накануне вблизи с. Нижние Ворота на границе Закарпатской и Львовской областей.

Ранее сегодня сообщалось, что Украина и Россия обменялись временными квотами разрешений на транзитные грузоперевозки до проведения переговоров по решению вопроса.