Posted 12 февраля 2016,, 14:29

Published 12 февраля 2016,, 14:29

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

Экс-генерал НАТО считает Россию главной угрозой для США в Сирии

12 февраля 2016, 14:29
По его мнению, сирийский лидер Башар Асад и руководство РФ «мало стремятся к долгосрочному урегулированию конфликта».

Генерал армии США в отставке Уэсли Кларк, во время Косовской войны командовавший силами НАТО, считает, что Россия представляет более серьезную угрозу для США и их союзников, чем террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Как пишет USA Today (перевод InoPressa), Кларк высказал мнение, что сирийский лидер Башар Асад и руководство РФ сейчас «мало стремятся к долгосрочному урегулированию конфликта». Решение же президента США Барака Обамы воздержаться от наземной операции генерал назвал «мудрым».

«Нужно понимать, что ИГ — это не просто террористическая группировка, а скорее геостратегический „артефакт“, возникший в результате борьбы за власть между Ираном и его „почти союзником“ Ираком, с одной стороны, и Турцией и Саудовской Аравией — с другой. ИГ — это Франкенштейн, образовавшийся из-за разнородных, конкурирующих между собой усилий суннитов свергнуть режим Асада, чтобы помешать притязаниям Ирана на региональное господство», — говорится в статье.

«Если верно, что единственное реалистичное решение кризиса связано с дипломатией и ослаблением конфликта между Ираном, курдами, Турцией, режимом Асада и Саудовской Аравией… необходимо найти некий рычаг, который позволит снизить важность роли России», — считает он.

По мнению экс-главнокомандующего силами НАТО, президент России Владимир Путин «преследует цели восстановления господства в Восточной Европе, сохранения контроля над поставками энергоносителей в Европу, усиления своего присутствия на Ближнем Востоке и, в конечном итоге, отмены санкций». Если он этого добьется, это будет «фактически означать конец Евросоюза и провал НАТО».

Инструментом воздействия на Россию могло бы стать «усиление санкций Евросоюза». Кроме того, НАТО могло бы «более решительно укреплять свои рубежи в Балтии и на Украине». Также Саудовская Аравия «могла бы наказать Россию обвалом цен на нефть или договориться снизить производство нефти и повысить цены на нее», чтобы убедить Москву выйти из конфликта в обмен на оживление экономики, резюмирует отставной генерал.