Posted 12 февраля 2016,, 15:54

Published 12 февраля 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Эксперт: Попытки найти доказательства того, что РФ способствует реализации Минских соглашений, тщетны

12 февраля 2016, 15:54

Через год после заключения Минских соглашений Восток Украины далек от мирной жизни. Не все пункты договоренностей выполнены, но это вовсе не единственная проблема, считает руководитель украинской редакции DW Бернд Йоханн.

Он напомнил о том, что существует дорожная карта урегулирования украинского конфликта из 13 пунктов. Год назад ее в так называемом «нормандском формате» согласовали канцлер ФРГ Ангела Меркель, французский президент Франсуа Олланд, а также президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин.

Однако на практике ничего из того, о чем они тогда договорились в Минске, не было воплощено в жизнь, подчеркнул эксперт.

По его словам, на текущий момент ни одна из сторон не продемонстрировала готовности идти на уступки.

«Значит ли это, что соглашения оказались бесплодными? Политики, участвовавшие в переговорах, по-прежнему настаивают на реализации Минска-2, словно желая сказать: „Минские соглашения умерли, да здравствуют Минские соглашения!“ Можно увидеть в этом проявление цинизма. Однако верность Минским договоренностям — это скорее выражение прагматизма. Именно прагматизмом должны руководствоваться политики и дипломаты при поиске решений практически неразрешимых конфликтов, — пояснил Йоханн. — Минск-2 остается единственным политическим общим знаменателем, к которому год назад сумели прийти стороны конфликта. Россия по-прежнему критикует западные санкции. Однако до сих пор все попытки найти доказательства того, что Москва способствует реализации Минских соглашений, оказываются тщетными».

Эксперт добавил, что на предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности могла бы быть предпринята новая дипломатическая попытка покончить с насилием в Донбассе.

«Время самое что ни на есть подходящее: в октябре прошлого года в последний раз встречались главы государств «нормандской четверки», после чего проводились лишь телефонные консультации в таком формате. Министры иностранных дел этих четырех стран также не сумели продвинуться дальше в ходе своих последующих бесед.
Существует огромный дефицит взаимного доверия между сторонами, поэтому процесс реализации Минских соглашений застопорился. Кремль продолжает отвергать свою ответственность за разжигание конфликта. С помощью дезинформации, закрывая глаза на международное право и другие дипломатические договоренности, вот уже два года Россия ведет скрытую необъявленную войну против Украины. Это и делает решение конфликта столь трудным. Ведь никто не знает, принимает ли Москва всерьез свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Развеять эти сомнения может лишь сама Россия», — резюмировал он.