Posted 12 февраля 2016,, 15:38

Published 12 февраля 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Лукашенко «противно брать в руки» некоторые белорусские учебники

12 февраля 2016, 15:38

В Белоруссии необходима подготовка качественных учебников для школ и вузов. Об этом, как передает «Белта», заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Вот что нам мешает написать нормальный учебник?» — спросил Лукашенко.

«Нам необходимы качественные учебники! Я уже это повторяю не в первый раз! И обещаю вам, что этот год будет переломным. Я хочу, чтобы и начальники, и вы это услышали! Хватит об этом говорить! Нет хороших учебников — не будет докторов и профессоров в будущем!», — заявил президент.

Лукашенко подчеркнул необходимость повышения качества учебников по истории. «Они должны быть правдивыми, интересными, четко изложенными и понятными детям. Отвечать на очень важные, существенные вопросы развития нашей истории», — сказал глава государства.

Президент раскритиковал не только содержание, но и оформление белорусских учебных пособий, в частности, шрифт. По словам Лукашенко, некоторые учебники «противно взять в руки».

«Учебник надо брать в руки и ценить его. Он должен быть удобным для изучения. Хотя бы тот „чоховый“ текст, где все мелким шрифтом сверху донизу написано, ну хоть как-то бы его разместили на странице, выделив главное: где-то в столбик, где-то растянув по странице и так далее… Неужели жалко лишний десяток листов, на которые бы увеличился этот учебник, для того чтобы изложить нормально материал? Это же окупится! Я уже не говорю про ту бумагу, на которой некоторые учебники печатаются», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент считает, что Минобразования «халатно и безответственно» подходит к этому вопросу. Он потребовал от руководства ведомства в течение трех месяцев доложить о выполнении поручений и задач.