Posted 12 февраля 2016,, 16:36

Published 12 февраля 2016,, 16:36

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

Красный Крест предлагает помочь с маркировкой минных полей в Донбассе

12 февраля 2016, 16:36

Международный комитет Красного Креста заявил о готовности оказать содействие сторонам конфликта в Донбассе в маркировке опасных зон, чтобы исключить подрыв мирного населения на минах. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил делегат MККК по вопросам оружейной безопасности Армен Арутюнян.

«Мы хотели бы предложить наши услуги, а именно оказать содействие в установление предупреждающих знаков на этом важном участке дороги. Это будет одним из приоритетов нашей программы», — сказал он.

Он подчеркнул, что потенциально опасная территория для гражданского населения должна быть промаркирована. «Должны быть определенные знаки, которые указывают, что существует опасность. Так как очень часто нет какой-либо маркировки, люди легко забывают, что несколько шагов, сделанных в сторону с дороги, могут вести их к смертельной опасности», — отметил делегат.

Он добавил, что опасная для мирного населения территория должна быть обозначена, и МККК готов оказать в этом содействие сторонам. Так Арутюнян прокомментировал подрыв гражданского автобуса 10 февраля, в результате которого три человека погибли, еще трое получили ранения. «Практически еженедельно на территории конфликта происходят случаи, когда гражданское население подрывается на неразорвавшихся боеприпасах или на других взрывоопасных элементах», — сказал представитель МККК.

Напомним, 10 февраля микроавтобус Volkswagen Transporter подорвался на взрывном устройстве недалеко от линии разграничения между Украиной и самопровозглашенной Донецкой народной республики. Микроавтобус следовал из «серой зоны» и пытался объехать очередь машин по обочине. Предварительно известно, что в автомобиле находились пять граждан. Трое из них погибли на месте, один получил тяжелые ранения и скончался в больнице Курахово.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).