Posted 12 февраля 2016,, 16:53

Published 12 февраля 2016,, 16:53

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

В Интерполе опровергли сообщения об объявлении Ходорковского в международный розыск

12 февраля 2016, 16:53
Соответствующая информация, распространенная московским отделением Интерпола, не была введена в базы данных.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не объявлен в международный розыск. Об этом говорится в официальном ответе Интерпола, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

«Генеральный секретариат Интерпола в Лионе (Франция) может подтвердить, что не существует „красного уведомления“ о международном розыске Михаила Ходорковского», — говорится в письме организации.

Согласно сообщению, московское отделение Интерпола нарушило устав, разослав информацию о розыске Ходорковского во все страны-участницы, не уведомив при этом главный офис. Центральный офис Интерпола предупредил российское бюро о недопустимости подобных действий.

«Генеральный секретариат Интерпола постановил, что это не соответствует правилам и нормам организации и сообщил Москве, что каналы Интерпола не могут использоваться для полицейского сотрудничества в этом вопросе», — отметили в организации, добавив, что никакая информация, содержавшаяся в уведомлении, не была введена в базы данных Интерпола.

Представитель экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен, в свою очередь, назвала логичным отказ Центрального бюро Интерпола объявить его в международный розыск по своей линии.

«Это логичный отказ, потому что Интерпол занимается уголовными делами, а Михаил Борисович уже много лет признан на международном уровне узником совести», — заявила она «Интерфаксу».

Ранее сообщалось, что российский Интерпол направил в Лион запрос о розыске Михаила Ходорковского. Кроме того СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что Михаила Ходорковского уже объявили в розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.