Posted 12 февраля 2016,, 17:40

Published 12 февраля 2016,, 17:40

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Совбез ООН обсудит гуманитарную ситуацию в Йемене

12 февраля 2016, 17:40
Совет Безопасности ООН поддержал инициативу России по обсуждению гуманитарной ситуации в Йемене, встреча состоится 16 февраля.
«Мы пришли к согласию провести консультации по Йемену во вторник, 16 февраля. Мы будем обсуждать гуманитарную ситуацию в Йемене», — заявил посол председательствующей в СБ ООН в феврале Венесуэлы Рафаэль Рамирес.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, по итогам Совета Безопасности по Сирии 11 февраля заявил, что члены СБ ООН пропагандистски используют гуманитарную ситуацию в Сирии и проводимую РФ операцию в стране.
Он отметил повышенный интерес Совета к гуманитарным вопросам, заявив, что «мы готовы поддержать это». В этой связи он заявил, что Россия намерена созывать консультации Совета по гуманитарной ситуации в Йемене на еженедельной основе, пока не будет достигнуто политическое решение кризиса в стране.
Также в расписании работы СБ ООН в текущем месяце стоят открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке, в том числе — в Йемене. «Также мы предложили провести 17 февраля консультации по Йемену, по Ближнему Востоку. Мы запросили брифинг. Важно, чтобы у всех была информация о том, что там происходит», — отметил Рамирес.