Posted 12 февраля 2016,, 19:03

Published 12 февраля 2016,, 19:03

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

Асад пообещал вновь получить контроль над всей территорией Сирии

12 февраля 2016, 19:03
Между тем участники Международной группы поддержки Сирии достигли соглашения о прекращении боевых действий в стране.

Президент Сирии Башар Асад пообещал вновь получить контроль над всей территорией страны. Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на интервью главы сирийского государства агентству France-Presse.

Асад заявил, что правительственные войска попытаются «без колебаний» восстановить контроль над всей Сирией, а участие других стран в конфликте, по мнению президента, означает, что его разрешение займет долгое время и будет иметь высокую цену.

По словам главы государства, цель сирийских войск в северной провинции Алеппо — перекрыть дорогу к турецкой границе. «Главная битва ведется за то, чтобы отрезать Алеппо от Турции, поскольку Турция — главный канал поставок для террористов», — подчеркнул Асад. Он убежден также, что Франция ведет «разрушительную политику, которая способствует прямой поддержке терроризма», и призвал французские власти изменить свою позицию.

Кроме того, сирийский президент заявил, что поддерживает переговоры по урегулированию конфликта в стране, однако подчеркнул, что не прекратит «борьбу с терроризмом» на время переговоров.

«Мы верим в переговоры. Однако если мы участвуем в переговорах, это не означает, что мы прекращаем борьбу с терроризмом», — отметил Асад.

Президент добавил, что видит риск саудовской или турецкой военной интервенции в Сирию. Однако подчеркнул, что правительственные войска, «безусловно, будут противодействовать ей».

Ранее, напомним, участники Международной группы поддержки Сирии достигли соглашения о прекращении боевых действий на территории Сирии. Предполагается, что оно будет реализовано в течение недели и не будет распространяться на террористические группировки «Исламское государство» и «Фронт аль-Нусра» (деятельность обеих запрещена в России).