Posted 13 февраля 2016,, 16:18

Published 13 февраля 2016,, 16:18

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Украина уличила Россию в совместных учениях с ополченцами

13 февраля 2016, 16:18
Украина официально проинформировала европейских партнеров об активизации действий России в Донбассе и о том, что РФ готовит дальнейшее вооруженное наступление на Украину.

Украина официально проинформировала европейских партнеров об активизации действий России в Донбассе и о том, что РФ готовит дальнейшее вооруженное наступление на Украину. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин передает Европейская правда.

«Сейчас проходят совместные учения российских военнослужащих (которые базируются на территории РФ) с одной стороны, российскими военными, которые находятся на территории Донбасса, и наемников», — сказал глава МИД.

Климкин уточнил, что он показал партнерам в Мюнхене фото, как российское оружие поставляется через границу. Глава МИД РФ Сергей Лавров никак это не прокомментировал.

«Мы видим, сколько боеприпасов сейчас пересекает границу и мы понимаем, что эти боеприпасы могут стать основой для дальнейшей наступательной операции», — сказал Климкин.

Кроме того, министр сообщил, что на переговорах глав министерств иностранных дел в «нормандском формате» в Мюнхене поднял вопрос последних репрессий в Крыму.

«Я особенно отметил, что на атмосферу сегодняшней встречи очень сильно влияет то, что сейчас происходит в Крыму с постоянными обысками и арестами. Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров — ред.) сделал вид, что тоже на это не реагирует», — сказал Климкин журналистам по завершении переговоров глав МИД.

Он добавил, что состоялся полезный обмен участников переговоров в контексте определения повестки дня следующей встречи в Париже.

«Это была промежуточная, полезная встреча, и я благодарен Штайнмайеру (глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер — ред.) за ее организацию в Мюнхене. Но реальная встреча у нас будет в начале марта», — сказал Климкин.