Posted 13 февраля 2016,, 17:17

Published 13 февраля 2016,, 17:17

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Глава МИД Турции обвинил Россию в нарушении перемирия в Сирии

13 февраля 2016, 17:17
Глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что утром в пятницу, 12 февраля, ВВС России убили 16 мирных жителей Сирии спустя несколько часов после заключения соглашения о прекращении огня в течение недели.

Глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что утром в пятницу, 12 февраля, ВВС России убили 16 мирных жителей Сирии спустя несколько часов после заключения соглашения о прекращении огня в течение недели, передает AFP.

«Это были авиаудары по школам и госпиталям», — подчеркнул Чавушоглу.

Глава МИД Турции отметил, что наступление войск Асада при поддержке ВВС РФ на город Алеппо вынудило десятки тысяч сирийцев бежать к турецкой границе.

Мевлут Чавушоглу сообщил, что Турция оказывает гуманитарную помощь сирийским беженцами и строит для них лагеря. Он добавил, что беженцы могут вернуться домой, когда наступит перемирие. По его словам, Турция приняла 2,5 млн сирийских беженцев за период пятилетнего военного конфликта.

Мирные переговоры под эгидой ООН в Женеве были приостановлены 3 февраля после того, как сирийская армия при поддержке российских воздушных ударов атаковала повстанческие силы к северу от Алеппо, перекрыв путь гуманитарным поставкам для гражданских.