Posted 14 февраля 2016,, 04:59

Published 14 февраля 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

СМИ: Турция открыла огонь по сирийским войскам в ответ на обстрел

14 февраля 2016, 04:59
Военные в Сирии открыли огонь по турецким полицейским в провинции Хатай, Турция в ответ обстреляла сирийскую армию на северо-западе провинции Латакия.

Армия Турции обстреляла сирийские правительственные войска в ответ на минометную атаку.

Как сообщает агенство Anadolu со ссылкой на военный источник, военные в Сирии открыли огонь по турецким полицейским в приграничной провинции Хатай.

По информации источника РИА Новости, артиллерия Турции открыла огонь по позициям сирийской армии в районе горы Алия на северо-западе провинции Латакия.

Между тем представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что обстрел турецкими вооруженными силами позиций курдов и правительственных войск Сирии вызывал беспокойство у Вашингтона. Он предложил курдам и туркам сосредоточиться на борьбе с "общей угрозой" - террористической группировкой "Исламским государством" (запрещена в РФ).

Накануне сообщалось, что армия Турции обстреляла позиции курдов около деревни Миннех на севере провинции Алеппо. По данным Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека, речь идет об авиабазе, недавно освобожденной от боевиков представителями курдской организации «Отряды народной самообороны», которую поддерживает «Демократический союз» сирийских курдов.

Позднее глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу подтвердил факт обстрела позиций, объяснив это ответными мерами на действия курдских формирований в городе Аазаз на севере Сирии.