Posted 14 февраля 2016,, 05:59

Published 14 февраля 2016,, 05:59

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

Саудовская Аравия не исключила свержения Асада силой

14 февраля 2016, 05:59
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Асад «в любом случае покинет пост — либо уйдет в отставку, либо будет смещен силой».

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что допускает сценарий, по которому сирийский лидер Башар Асад уйдет с поста «с помощью силы».

По его словам, Асад «без сомнения в любом случае покинет свой пост — либо уйдет в отставку, либо будет смещен силой», если это не будет достигнуто политическим путем.

Аль-Джубейр отметил, что Эр-Рияд готов отправить в Сирию наземные войска, но только в составе возглавляемой США коалиции, передает телеканал CNN.

Накануне на авиабазу Инджирлик в Турции для участия в операции против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) прибыли около 20 боевых самолетов Саудовской Аравии. Среди них бомбардировщики и истребители F-15, которые в ближайшие недели начнут участвовать в воздушной операции западной коалиции против ИГ, сообщают СМИ.

Кроме того, в составе саудовской авиагруппы на авиабазе "Инжирлик" могут быть размещены вертолеты огневой поддержки "Апачи", которые будут также наносить удары по наземным целям в Сирии.

Ранее глава саудовского внешнеполитического ведомства предупредил российского лидера Владимира Путина, что поддержка Москвой режима президента Сирии Башара Асада «чревата последствиями».