Posted 14 февраля 2016,, 10:23

Published 14 февраля 2016,, 10:23

Modified 31 января, 09:06

Updated 31 января, 09:06

Польша сочла договор НАТО с Россией неактуальным

14 февраля 2016, 10:23

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что НАТО необходимо создавать военную инфраструктуру на Востоке, несмотря на прежние обязательства перед Россией.

Как пишет «Европейская правда», в ходе выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Ващиковский отметил, что Базовый акт об отношениях и сотрудничестве между НАТО и Россией от 1997 года «потерял актуальность, и альянс имеет право не соблюдать его».

«Этот акт был одобрен в принципиально иной ситуации, когда не было нынешней агрессивной России, и поэтому он по сути уже не является действующим», — пояснил глава польского МИД.

По его мнению, договор с Россией дискриминирует ряд стран-членов НАТО. При этом, в то время как западная часть Европы защищена инфраструктурой и присутствием войск, ее восточная и центральная часть "значительно более уязвима".

В декабре прошлого года генсек НАТО заявил, что альянс сохранит усиленное присутствие в восточной части Европы. Военный комитет НАТО решил создать международные штабы в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.