Posted 14 февраля 2016,, 15:35

Published 14 февраля 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Сирия пожаловалась на обстрелявшую курдов Турцию в ООН

14 февраля 2016, 15:35

Сирийское правительство в связи с обстрелом своих северных территорий со стороны Турции направило жалобу в ООН.

Власти просят прекратить «грубое вмешательство» во внутренние дела Сирии, отмечается в заявлении, о которм сообщает Reuters.

Устраивая артеллирийские обстрелы в качестве ответа на действия курдских отрядов самообороны («пешмерга»), Турция тем самым поддерживает повстанцев, противостоящих армии Башара Асада и которых Дамаск считает террористами.

Тем временем, сообщает BBC, сирийские курды отвергли требование Анкары освободить плацдармы, в частности отбитую у радикальных исламистов базу Манаг в провинции Алеппо, рядом с турецкой границей. По словам представителя курдов, у Турции нет никакого права «вторгаться на север Сирии».

В воскресенье турецкие войска открыли огонь по Сирии в ответ на минометную атаку. Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что обстрел турецкими вооруженными силами позиций курдов и правительственных войск Сирии вызывал беспокойство у Вашингтона. Накануне армия Турции обстреляла позиции курдов на севере провинции Алеппо. Уже погибли не менее двух курдских бойцов, десятки ранены.

По мнению официальной Анкары, курдское ополчение в Сирии поддерживает связи с курдскими сепаратистами в самой Турции.