Posted 14 февраля 2016,, 19:58

Published 14 февраля 2016,, 19:58

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

Участник Мюнхенской конференции считает неуместным «торг» по Украине и Сирии

14 февраля 2016, 19:58
Глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген предостерег против «обмена» Сирии на Украину.
«Будет огромной ошибкой, если мы пойдем на поводу России и согласимся на уступки Путину на Украине для того, чтобы получить лучшие условия в Сирии», — заявил член правящей в Германии консервативной партии ХДС в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.
В этом случае Запад ухудшит свое положение в обоих охваченных кризисом регионах, отметил политик, сообщает «Европейская правда».
Реттген призвал не снимать санкции против РФ, если та не пересмотрит «существенно» свою позицию по Украине.
Депутат также жестко раскритиковал действия РФ в Сирии. По его мнению, речь может идти о «преступлениях против человечности». «Потому что Россия причастна к блокированию, окружению городов с целью морить людей голодом, — сказал он DW. — А это, помимо прочего, запрещено международным правом».
Отметим, пессимистично оценил ситуацию в Сирии и в регионе в целом и глава минобороны Израиля Моше Яалон. По его оценке, миру стоит готовиться к длительному периоду нестабильности на Ближнем Востоке.
Яалон сомневается в успехе запланированного режима прекращения огня в Сирии. Министр высказался за раздел этой страны по национальному и религиозному признаку.
«Трудно представить себе, как можно остановить войну и массовое убийство людей в Сирии», — заявил он в интервью израильскому армейскому радио. Единой Сирии в обозримом будущем не будет, участники конфликта оформят контролируемые ими территории в более или менее организованные анклавы, уверен министр.
Директор израильской разведслужбы «Моссад» Рам Бен-Барак вообще назвал раздел Сирии «единственным возможным решением». Он полагает, что контроль над каждым из таких анклавов должны взять на себя господствующие там религиозные группы.

А вот глава МИД Польши, поддерживающей власти Украины, считает, что другой конфликт — в Донбассе, не является гражданской войной. «То, что мы сейчас видим на востоке, это не украинский кризис и не гражданская война, а российская агрессия против Украины», — заявил Витольд Ващиковский на Мюнхенской конференции по безопасности.

Выступления главы правительства РФ Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова во время конференции свидетельствуют о том, что Россия пытается «создать новый международный строй», считает дипломат.

Он напомнил о последних учениях «Запад», во время которых Россия вместе с военными Белоруссия якобы отработала нападение на Польшу с использованием ядерного оружия. Другими примерами угрозы со стороны РФ Ващиковский, кроме украинской и сирийской, назвал войну в Грузии 2008 года.

Министр призвал повысить безопасность восточного фланга НАТО.